平成30年度 表彰一覧

 

平成30年度 運動部の表彰
合格弓道部 関東大会出場 紫灘旗全国遠的弓道大会出場
 埼玉県弓道連盟県央支部 高校生弓道大会   女子団体  第2位
                       男子個人  第2位
                       女子個人  第5位
                       女子個人  第8位
 第22回埼玉県高等学校遠的選手権大会    女子個人  第3位 
 第62回関東高等学校弓道大会        男子個人  第5位
 第63回全国高校総体埼玉県予選       女子個人  第7位
 第20回紫灘旗全国遠的弓道大会埼玉県予選  男子団体  第2位
  第20回紫灘旗全国遠的弓道大会       男子団体  第3位

  第17回埼玉県武道大会予選兼第35回高校生弓道大会
                       男子団体  第4位
 第22回南部地区講習会 男子個人一年生の部             第6位
 平成30年度さいたま市体育賞       優秀選手賞 4名

合格陸上競技部
 学校総合南部地区陸上競技会    男子やり投げ     優勝
                                    男子円盤投げ     第5位
 団体少年の部南部地区予選会    少年男子B砲丸投げ  第4位
 さいたま市陸上競技選手権大会   高校男子砲丸投げ   第3位
 さいたま市陸上競技選手権大会   高校男子砲丸投げ   第4位
 さいたま市陸上競技選手権大会   高校男子砲丸投げ   第7位
 さいたま市陸上競技選手権大会   一般女子1500m    第8位
 さいたま市陸上競技選手権大会   一般男子110mH    第6位
  陸上競技部 埼玉県高校陸上競技新人大会南部地区予選男子 やり投げ 第1位
  
 埼玉県高校陸上競技新人大会男子 やり投げ 第4位  
 さいたま市人形の里リレーフェスティバル     男子高校・一般ディスタンスリレー 2

合格ソフトテニス部
 春季さいたま市高校ソフトテニス大会 女子個人戦の部   優勝
                   女子団体戦の部   準優勝
 新人戦南部地区予選会        女子団体      第2位
                   女子個人      第3位
 国井杯争奪ソフトテニス大会     女子団体      第3位
 南部支部大会女子個人I部                第2位
 南部支部大会女子団体の部                第3位
 フジ杯高校生ソフトテニス大会              優勝
  平成30年度秋季さいたま市高校ソフトテニス大会     女子個人の部 第2位

  平成30年度秋季さいたま市高校ソフトテニス大会     女子個人の部 第2位

  平成30年度さいたま市総合選手権大会一般女子の部 第1位

  平成30年度さいたま市総合選手権大会一般女子の部 第1位

  平成30年度さいたま市総合選手権大会一般女子の部 第2位

  平成30年度さいたま市総合選手権大会一般女子の部 第2位

合格バレーボール部
 第30回小引杯争奪さいたま市岩槻区総合バレーボール大会 第2位           
  平成30年度高体連バレーボール南部支部優秀選手

 

平成30年度 文化部の表彰
合格コンピュータ部 
 第30回埼玉県高等学校情報処理競技大会 
Bクラス団体  第3位
合格書道部 
 第57回埼玉県硬筆展覧会        推薦賞2名
                     特選賞4名
                     優良賞4名
 第71回埼玉県書初め展覧会             特選賞3名
                     優良賞4名

平成30年度その他の表彰
合格商業科 
 珠算・電卓競技大会           優良賞(全国大会出場)
 
埼玉県高等学校生徒商業研究発表大会   優良賞
合格個人
  第29回伊藤園おーいお茶新俳句大賞 佳作(落ち込んだ僕の心は天気雨)
 日商簿記検定2級合格 
合格税に関する作文埼玉県租税教育推進協議会長賞
  税に関する作文春日部税務署長賞
  税に関する作文さいたま市長賞
  税に関する作文さいたま市教育委員会教育長賞

平成29年度 表彰一覧

平成29年度 運動部の表彰
 合格弓道部 関東大会出場 
紫灘旗全国高等学校遠的弓道大会出場
   平成28年度埼玉県弓道連盟春季県央支部大会 団体3・5位
   関東高等学校弓道大会埼玉県予選 男女団体3位
   総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会弓道競技埼玉県予選
                   男子団体4位
                   男子個人5位・女子個人6位
   関東高等学校弓道大会 男子団体準優勝
   関東高等学校弓道個人選手権予選会 12位
   県央支部夏季高校弓道大会 男子団体優勝・女子団体2位
                男子個人優勝・女子個人優勝
                       女子個人4位・5位
   埼玉県武道大会 第2位
   さいたま市民体育大会 団体2位・4位
              個人1位・2位・3位・5位・7位・8位                
 合格ソフトテニス部
   関東大会県予選南部地区大会 個人準優勝
   さいたま市春季高校大会 個人戦準優勝
   南部支部大会個人戦 Ⅱ部トーナメント第3位
   新人大会南部地区予選女子個人戦 第3位
   さいたま市秋季女子高校ソフトテニス大会 第3位
   さいたま市中高インドア大会 第3位
 合格陸上部
   国体少年の部南部地区予選会 男子やり投げ 第6位
                 男子110mH 第7位
   さいたま市陸上競技選手権大会 女子走幅跳 第1位
                  女子100m 第5位
                  男子110mH 第3位
   南部地区新人陸上競技大会   男子槍投げ 第2位
 合格バドミントン部
   さいたま市民体育大会高校生大会 女子シングルスBクラス3位

   
平成29年度 文化部の表彰
 合格コンピュータ部
   第29回埼玉県高等学校情報処理競技大会 Bクラス団体準優勝
 合格書道部
   第56回埼玉県硬筆中央展覧会 特選賞4名
                 優良賞6名
 合格科学部
   埼玉県科学教育振興展覧会南部地区展 優良賞


平成29年度 その他の表彰
 合格第28回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作
 合格
埼玉県高等学校生徒商業研究発表大会 優秀賞
 合格第43回埼玉県商業高等学校英語スピーチコンテスト 奨励賞(第3位)
 合格
税に関する高校生の作文 埼玉県租税教育推進協議会長賞
              さいたま市長賞
              さいたま市教育委員会教育長賞
              税務署長賞
 合格
産業教育フェアパソコン入力コンテスト 個人優勝・団体優良賞
 合格
産業教育フェアドリンクラベルコンテスト 最優秀賞
 合格
産業教育フェアポケットティッシュデザインコンテスト
                      広沢園優秀デザイン賞

平成28年度 表彰一覧

平成28年度 運動部の表彰
 合格弓道部 インターハイ出場
   関東高等学校県予選 男子団体 準優勝
             女子個人 3位
   埼玉県高等学校遠的選手権大会 男子個人 優勝
   インターハイ県予選 男子団体 優勝
             女子団体 3位
             女子個人 3位
   全国高校遠的大会県予選 男子団体 優勝
               女子団体 準優勝
   第71回 国民体育大会 埼玉県候補選手
   第18回 紫灘旗全国高校遠的弓道大会 男子団体 5位
   関東高等学校弓道個人選手権選抜大会埼玉県予選 
              個人 第4位・第5位
   県民総合体育大会兼高校弓道新人戦 女子団体 優勝
                    女子個人 優勝
   埼玉県高等学校弓道選手権大会
   兼全国高等学校選抜弓道埼玉県予選 女子団体 2位
                    女子個人 7位
   第14回さいたま市民弓道大会
          中学高校の部 男子団体 優勝
                 男子個人 2位・4位・5位
                 女子個人 2位

   影山杯 弓道交流大会 男子団体優勝
                                         
 合格ソフトテニス部 インターハイ出場
   さいたま市春季高校大会 女子団体 優勝・準優勝
               女子個人 優勝・準優勝・3位
   インターハイ県予選会 女子団体 3位
              女子個人 5位
   南部支部大会 団体戦 第3位
          個人戦 準優勝
   さいたま市秋季高校大会 個人 優勝
   さいたま市総合選手権大会 個人 第2位
   埼玉県高校インドア大会兼関東高校選抜予選 団体 第4位
   さいたま市インドア選手権大会 個人優勝
   南部リーグ Dトーナメント 団体第3位
 合格陸上部
   学校総体陸上競技南部地区大会 男子5000mW 第6位
   国体南部地区予選陸上競技大会 男子3000mW 第6位
                  女子走り幅跳び 第6位
   さいたま市民体育大会 走り幅跳び 優勝
              100m 第5位・第6位
 合格女子バレーボール
   南部地区バレーボール優秀選手賞


平成28年度 文化部の表彰
 合格コンピュータ部
   第28回埼玉高等学校情報処理競技大会 Bクラス 団体 準優勝
                          個人 3位
   平成28年度第56回情報処理検定試験ポスター 優秀賞
 合格書道部
   第55回埼玉県硬筆中央展覧会 埼玉県書写書道教育連盟賞
                      推薦2名・特選4名・優良3名
   第45回サンデー毎日学生書道コンクール サンデー毎日賞・特選11名
   第69回埼玉県書き初め展覧会 特選賞4名
 合格科学部
   理科教育研究発表会(児童生徒の部)
    研究題目「糖類を使ったNaC1」結晶の製作(2016)
     優秀賞
 合格文芸部
   いわつき郷土文化紙芝居づくり 等
    感謝状

平成28年度 その他の表彰
 合格岩槻商業高校創立100周年記念事業 
   キャッチフレーズ部門     
   マスコットキャラクター部門 最優秀賞・優秀賞

  合格税に関する高校生の作文
   春日部税務署長賞
   さいたま市長賞
 合格クエストカップ2017全国大会「企業プレゼンテーション」部門
   佳作

平成27年度 表彰一覧

平成27年度 運動部の表彰
 合格弓道部
   第14回東日本高等学校弓道大会 女子団体3人制の部 準優勝
   県央支部高校生大会 個人 優勝・3位
   関東大会県予選 男子団体 優勝
           女子団体 準優勝
           
男子個人 優勝
   関東高等学校弓道大会 女子団体 3位
              個人 技能優秀賞
              男子個人 5位
   インターハイ県予選 男子団体 優勝
             女子団体 優勝
             女子個人 優勝
             男子個人 準優勝
   全国高等学校選抜弓道遠的大会県予選 女子団体 優勝
                     男子団体 準優勝
   埼玉県遠的選手権大会 女子個人 優勝・5位・7位
              男子個人 準優勝
   第17回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 女子団体 優勝
                    男子団体 5位
   関東個人選抜大会県予選 個人 2位・5位・8位
   インターハイ13回出場表彰
   国民体育大会 女子個人 近的6位 遠的7位
   関東個人選抜大会 女子個人 3位
   全国選抜弓道大会県予選会 男子団体 優勝
                男子個人 優勝・2位                
 合格ソフトテニス部
   さいたま市春季高校大会 女子団体 優勝
               女子個人 優勝・準優勝・3位
   関東大会南部地区予選会 女子個人 優勝
   南部支部選手権大会 団体の部 優勝
             個人の部 優勝
   新人大会南部地区予選 個人戦 第3位
              団体戦 第3位
   さいたま市秋季高校大会 個人 優勝・第3位
   南部リーグ大会 団体 Aリーグ第3位・Dトーナメント優勝
   さいたま市インドア大会中学生高校生の部 個人優勝
                         第2位
                         第3位
 合格陸上部
   学校総体南部地区陸上競技大会 男子5000W 6位
   国体少年の部南部地区予選会 女子走高跳 6位
                 女子100mH 6位
                 男子3000W 5位
   さいたま市陸上競技大会 女子走高跳 4位
               男子走高跳 8位
               女子100mH 3位
               男子4×100mR 7位
   南部高校新人陸上競技大会 男子5000mW
 合格
女子バレー
   バレーボール南部支部優秀選手賞
   全日本バレーボール高校選手権 南部支部予選 5位

平成27年度 文化部の表彰
 合格コンピュータ部
   第27回埼玉高等学校情報処理競技大会 Bクラス 団体 準優勝
                          個人 準優勝
 合格書道部
   平成27年度第54回硬筆中央展覧会 推薦2名・特選8名・優良16名
   第44回サンデー毎日学生書道コンクール サンデー毎日賞1名
                      サンデー毎日推薦賞3名
                      サンデー毎日特選賞11名
平成27年度 その他の表彰
    合格第26回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作特別賞・佳作
  合格
クエストカップ2016全国大会 優秀賞
  合格
税に関する高校生の作文 さいたま市長賞