岩商Topcis2019

岩商Topics2019

マラソン大会

11月12日(火)

今年度は学校のグランドと岩槻城址公園多目的広場を使用し男子は5周、女子は3周しました。晴天に恵まれましたが時折北風が吹く中、元気に走りました。

   

   

第2回 岩商学校づくり協議会

11月8日(金)午後、学校評議員・学校評価懇話会委員の皆様にお越しいただき、岩商学校づくり協議会を行いました。

授業を参観していただいた後、会議室で今年度前半の本校の取組について説明をさせていただきました。

生徒会長から、先月の文化祭の様子を報告しました。

 

 

芸術鑑賞会

11月1日(金)に芸術鑑賞会を実施しました。今年度は「学校寄席」ということで以下の内容を鑑賞しました。

 1.寄席入門・下座解説

 2.色物(曲芸)

 3.落語

 4.色物(紙切り)

 5.上方落語

普段テレビで見ることはあっても、生徒にはあまり馴染みのない落語の世界を存分に堪能しました。

会場では盛大な拍手あり、笑い声ありの楽しい時間を過ごせました。

  

  

人権教育講話

10月28日(月)午後、体育館にて全校生徒を対象に人権教育を行いました。

生徒たちは「公平と平等」について例を挙げながら自分の考えをグループで話し合ったり、映像ではオリンピック・パラリンピックと人権の歴史、拉致問題、いじめ問題などを学びました。

文化祭

令和元年度の文化祭行いました。今年度は10月25日(金)に校内祭、そして26日(土)には一般公開で多くの方々に御来校いただきました。部活動やクラスなど各団体はそれぞれ工夫を凝らした展示・発表を行い、26日(土)の15時からは閉会式も行いました。

文化祭の結果は以下のとおりです。

クラス企画        第1位:3年1組  第2位:1年5組・3年4組

ポスター         第1位:3年1組・3年4組 第3位:2年5組・1年2組

クラスパフォーマンス 第1位:1年4組・3年5組 第3位:3年1組・3年2組

部活動・委員会等     第1位:書道部 第2位:華道部 第3位:コンピュータ部

   

   

   

   

    

 

 

 

第1回学校説明会

9月28日(土)第1回学校説明会を行いました。

今回は87名の中学生に参加していただき、生徒による部活動発表や商業の体験授業をしました。

 

今回参加できずに気になっているという方は、次回の学校説明会11月16日(土)に是非ご参加ください。お待ちしています。

 

全校避難訓練

9月26日(木)

岩槻消防署太田出張所の消防士の方々をお招きし、火災が起きた想定で、全校避難訓練を行いました。

今回は生徒が119番連絡を体験する演習も行いました。
火事の現場で冷静に伝えられるのか?また消火器を確実に使えるのか?火災のみならず地震、台風その他の災害がいつ起こるかわからない今日、日頃の防災意識がとても大切なことだと認識した訓練でした。

   

   

   

 

 

2019 岩槻まつり

 8月18日(日)に、生徒会本部役員と3年課題研究「地場産業に学ぶ」の履修生徒が、『2019岩槻まつり』に参加しました。
 人形仮装パレードでは、三人官女や随人、五人囃子の衣装をまといました。市街地のパレードでは、見物客からの声援に笑顔で応えていました。来年2月開館予定のさいたま市岩槻人形博物館前に設けられたジャンボ雛段での姿は、堂々としたものでした。
 黒奴では、地元のボランティアや本校の卒業生とともに、地元岩槻の歴史と伝統の重みを感じながらも、華麗な舞を踊っていました。

   

   

お知らせ 一日体験入学

7月30日(火)に一日体験入学を実施しました。
全体説明のあと、簿記とプログラミングの授業を行いました。予定していた5つの教室はすべて一杯となり、生徒の皆さんは真剣に取り組んでいました。
今後は8月24日の「岩商入試対策説明会」をはじめ、文化祭や学校説明会でお待ちしています。
  

スキルアップ講座(ITパスポート編)

 夏季休業第1週(7/2226)に、"次代を担う産業人材イノベーション事業「スキルアップ講座~ITパスポート講座~」を行いました。

 講師の先生は、学校法人立志舎 東京IT会計法律専門学校様より派遣していただきました。生徒たちは配布された専門学校で使う教材に、ラインマーカーで線を引いたり、メモを書き込むなど、日頃学校で受ける授業とは違う表情で授業を受けていました。

 学習形態も、お互いに教えあうグループ学習を主としています。「自分が理解していないと友達にも教えられない。グループ学習は理解度の判断にもつながるんです。」(講師談)

 ある3年生は「進路活動と並行しながらの講座とあって大変ですが、講師の先生が各グループを回ってくれるので細かいことも質問できて勉強になります。」

 この講座は3年生中心ですが、コンピューター部の1年生も同じグループにいるためお互い刺激になってとても良い雰囲気の中で実りある講座となりました。

  

  

お知らせ 1学期終業式

7月19日(金)
 今日は1学期の終業式でした。
 これから長い夏休みに入ります。規則正しい生活を守り、部活動や夏季休業中の課題など計画的に行って、充実した日々を送ってください。、
   
  

お知らせ 租税教室・表彰式・壮行会

7月17日(水)
さいたま市民会館いわつきで、租税教室と表彰式・壮行会を行いました。
今回の租税教室は春日部税務署の方に「税と財政」という内容で講演をしていただき、生徒も普段あまり意識していない「税」について、わかりやすいお話とスライドやDVD視聴で理解が深まったのではないでしょうか。
 

続いて、表彰式(23の個人と団体)および壮行会を行いました。
壮行会対象者は以下のとおりです。

第66回全国高等学校珠算競技大会
場  所 宮城・仙台サンプラザホール
大会日程 令和元年8月1日
出場選手 佐伯 紗夏(3年)

第21回紫灘旗全国遠的弓道大会
場  所 福岡・久留米アリーナ
大会日程 令和元年8月17日
出場選手 小超 優斗(3年)・大谷 竜也(2年)・桑原 源斗(2年)・吉川 翔太(2年)

   

お知らせ 体育祭

6月13日(木)
気持ちのよい青空のもと体育祭を行い、各クラスとも優勝旗を目指して、最後まで頑張りました。
成績結果は以下の通りです。
   総合順位
    1位 3年3組   2位 3年4組   3位 2年5組
   学年優勝
    1年 3組   2年 5組   3年 3組
   
   
   
他の競技の成績結果並びに写真は、以下の続きを読むをクリックしてご覧ください。
   クラス旗
      1位 3年1組   2位 3年3組   3位 3年2組、3年4組、3年5組
   大縄跳び
    1位 3年5組   2位 3年3組   3位 3年4組
   綱引き
    1位 3年2組   2位 2年5組   3位 1年5組、3年5組
   クラス対抗リレー
    1位 3年3組   2位 2年5組   3位 3年4組
   
   
   
    
   
   
   
   
   
   

お知らせ 体育祭予行

6月12日(水)に体育祭の予行練習を行いました。
90メートル走と綱引きは、本日予選を行い明日の決勝進出が決定しました。
また、各クラスの工夫を凝らしたカラフルなクラス旗も見ものです!
   
   

お知らせ 薬物乱用防止・非行防止教室

6月10日(月)に、薬物乱用防止・非行防止教室を実施しました。
今回は、生徒の意識向上と予防のために、薬物や非行防止に関する正しい知識と行動を理解するという内容で、保護司の鷲平保雄先生をお招きして、お話をしていただきました。
講演後に各HRで、薬物乱用防止の心構え等をグループで話し合いました。
  

お知らせ 性に関する講演会

 令和元年6月7日(金)に性感染症の講座を実施しました。
 性情報が氾濫する中、性に関する課題と直面する際の正しい知識や行動選択を身につけることができるよう、
公益財団法人 性の健康医学財団理事長の 北村 唯一 先生をお招きして、お話をお伺いしました。
    

花丸 コンピュータ部大会報告

令和元年度 埼玉県高等学校情報処理競技大会結果報告

今年度も情報処理競技大会に出場し、団体の部で準優勝(1席)となりました。
詳しくはコンピュータ部のページをご覧ください。こちらをクリックするとご覧いただけます。

お知らせ 公開授業・PTA総会

5月25日(土)に公開授業と中学生対象の学校説明・体験部活動そしてPTA総会を行いました。
保護者の皆様、お忙しい中御来校いただきありがとうございました。また、中学生の皆さん、体験入学や学校説明会でお待ちしています。

公開授業の様子
 
学校説明の様子
  
PTA総会の様子
   

お知らせ 生徒総会

5月23日(木)に令和元年度生徒総会を行いました。内容は以下の通りです。

1.開会宣言
2.議長団選出
3.生徒会長挨拶
4.議題
  1 平成30年度 総括
  2 平成30年度 決算報告
  3 令和元年度 本部活動方針
  4 令和元年度 予算
  5 令和元年度 要望
5.各種委員会の紹介(活動方針)
6.議長団解散
7.閉会宣言

   

花丸 陸上競技部壮行会

5月23日(木)に、陸上競技部 澁澤羽矢人 君の壮行会がありました。
大会結果は以下のとおりです。

学総南部地区陸上競技大会 男子やり投げ 2位
学総埼玉県陸上競技大会 男子やり投げ 3位


なお、6月16日(日)に行われる関東高等学校陸上競技大会(場所:茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場)に出場します。
   

頑張ってください。